vie privée
Plus d'actualités
-
in Formation
Qu’est-ce que l’IA ? Le guide complet
L’IA est au centre des révolutions technologiques qui marquent notre époque. Elle donne aux machines […] Plus
-
in Technologie
Lunettes connectées, une révolution technologique qui menace notre vie privée
Capables de filmer, de photographier et de répondre à des questions grâce à l’intelligence artificielle, […] Plus
-
ChatGPT et vie privée : limitez l’intrusion de l’IA dans vos données personnelles
Alors que l’usage des intelligences artificielles comme ChatGPT, Deepseek, Gemini ou Claude a explosé, une […] Plus
-
Test de HeraHaven : peut-on avoir le béguin pour une ligne de code sexy ? - juillet 2026
Envie de parler à quelqu’un qui vous écoute vraiment ? Besoin de compagnie sans prise […] Plus
-
in Sécurité
RGPD et IA en production : Comment déployer des algorithmes respectueux de la vie privée ?
L’IA s’impose rapidement dans les entreprises, mais chaque modèle peut-il réellement protéger la vie privée […] Plus
-
in Vidéo
[VIDÉO] Votre vie privée en ligne est en danger. Voici comment vous protéger avec un VPN
Aujourd’hui, chaque clic est surveillé, transformant vos informations en marchandise prisée par de multiples acteurs. […] Plus
-
in Chatbot
Lumo, l’anti-ChatGPT : vos fichiers, vos règles, votre vie privée
La confidentialité reste le plus grand défi des géants de l’IA. Mais Proton vient de […] Plus
-
in Chatbot
Classement des pires IA pour votre vie privée et la meilleure est française
Qui d’entre nous ne se soucient pas de notre vie privée ? Pourtant, à force d’utiliser […] Plus
-
Cette nouvelle stratégie de Meta sur l’IA inquiète les défenseurs de la vie privée et pour de bonnes raisons
Après une longue pause réglementaire, Meta relance officiellement la formation de ses modèles d’IA en […] Plus
-
ChatGPT vous surveille, voici les 3 options pour reprendre le contrôle
ChatGPT vient de bénéficier d’une mise à jour qui consiste à étendre sa capacité de […] Plus
-
in Sécurité
Votre IA vous espionne ? Voici comment protéger vos données !
Chaque jour, nous confions des informations sensibles à nos smartphones, ordinateurs et objets connectés. Mais […] Plus
-
Grok 3 accusé de voler vos données personnelles sur X, la DPC ouvre une enquête
Aux dernières nouvelles, l’Union européenne, par le biais de l’autorité irlandaise de protection de données, […] Plus
-
Quels défis relève l’agence IA Générative de Roubaix ?
Alors que l’ère numérique ne cesse d’évoluer, l’agence IA Générative de Roubaix se positionne à […] Plus
-
L’IA dans la surveillance : une atteinte à la vie privée ?
Les technologies d’IA rendent les outils de surveillance plus puissants. Auparavant, ces systèmes étaient principalement […] Plus
-
in Contenu, IA Générative
Deepfake porn et IA : un danger qu’on ne peut ignorer
Le deepfake porn est une menace grandissante. Grâce à l’IA, des vidéos truquées circulent et […] Plus
-
in Digital
Contenu sur mesure : l’IA connaît vos préférences !
Nous vivons à l’ère du numérique, où l’intelligence artificielle redéfinit la façon dont nous consommons […] Plus
-
in Digital
L’IA au service des internautes : voici comment
L’IA au service des internautes, c’est déjà une réalité, et sans même vous en rendre […] Plus
-
in ????Image IA
GPT-4o a un nouveau superpouvoir, un Midjourney 2.0 ?
Ça fait presque un an qu’OpenAI a lancé le modèle multimodal GPT-4o. Et comme une […] Plus